понедельник, 10 октября 2011 г.

RU комьюнити: заметки с передовой.



Как раскрутить свой блог? Как донести свои кровью выстраданные материалы до игрового комьюнити?
 Этими вопросами задаются десятки (если не сотни) начинающих блоггеров со всех уголков планеты. И если в Европе данный отшлифован практически до идеала (существование.  всевозможных агрегаторов, блогосфер, партнерских программ и даже соц. сетей) то в русскоязычном комьюнити дела обстоят далеко не так радужно.
 Казалось бы что нам мешает? Существует масса отличных блогов (как индивидуальных так и коллективных), талантливых авторов и ярких идей для реализации. Посудите сами: если в мае 2009 того игроки сетовали на почти мертвую ру блогосферу то уже в мае 2011 в сети существовало более 300 (!) ресурсов и количество продолжает постоянно расти.
   Но не количеством единым..... В течении пяти прошлых лет блогосфера эволюционировала. Медленно но верно. Из посиделок в различных рейтингах (привет, Яндекс. блоги)  флеймов, тучей вайнов, скандалов, интриг расследований постепенно выростали действительно качественные ресурсы, многие из которых существуют и поныне: wowcasual, wowopedia и многие другие.
     На календаре 2010 год, май. Именно в этот прекрасный месяц рутинное течение жизни в Азероте было потрясено новостью: Kermit, он же администратор noob-club преодолев кучу проблем технического плана анонсирует новую функцию на портале - систему блогов. Поскольку ключи от блога тогда было получить ой как непросто, то вовсю обсуждались никнеймы первых счастливчиков.  Итак, прецедент был создан. Оставался открытым вопрос: кто подхватит эстафету?
     Ждать ответа пришлось очень долго, вплоть до 20 тых чисел Сентября того же года. Именно тогда администратор сайта wowraider (Александр, он же Гуррикап) запустил возможность трансляции анонсов постингов из WoW-блогов на сайт. Уверен, потенциал системы ощутили на себе многие блоггеры, ведь посещаемость ресурса переваливает за 23к.
    Далее не буду вести подробный хронометраж, просто напишу о различных агрегаторах и каталогах сайтов к которым может обратится начинающий автор.

-     Frostmilk.com также имеет свою живую ленту. Из особенностей стоит отметить приятный дизайн, массу уникальных обзоров, статей и фанфиков. Покопайтесь в архиве - там есть вещи не потерявшие актуальность. Помимо ЖЛ у Вас есть уникальная возможность завести свой блог непосредственно на сайте. Более того - за удачную публикацию Вы будите награждены одним из 5 забавных спутников.

- blogs.wowtank.ru - сравнительно молодой агрегатор в который входит 64 блога. Активно ведётся работа по улучшению качества и количества ресурсов. Также реализирована новинка: виджет wow блогосферы с возможностью интеграции на любой сайт.

- wowcat.org.ua -   перспективная идея каталога сайтов  подробным описанием, гибкой системой оценки каждого ресурса. К сожалению вот уже более месяца каталог брошен на произвол судьбы.
Внимание! Уважаемый автор! Если Ты это сейчас читаеш и есть желание возродить каталог, пожалуйста, свяжись со мной.

На данный момент очевидно что в блогосфере робкие попытки объединится переросли в массовое движение по обмену посетителями похожее на лавину. Все больше и больше блоггеров, администраторов, гильд мастеров подхватывают инициативу. Очень перспективной выглядит идея интеграции анонсов постов в блог (немного усовершенствованный виджет wowtank), сотрудничества со всевозможными агрегаторами и порталами. Такие процессы  были характерны во все периоды эволюции общества, ведь человек - существо социальное. А наша блогосфера - эволюция в миниатюре.
    А что дальше? Этого сказать не сможет никто. Ясно одно - нам уже никогда не быть прежними. Как и Азероту.

0 коммент.:

Отправить комментарий