вторник, 4 января 2011 г.

W.O.T.: Для тех, кто в танке.


Хочется расслабится после Нового Года? Надоели слизанные с WoW фентези миры с полу обнаженными ельфийками? Хочется новых, острых ощущений? Тогда добро пожаловать в увлекательный мир World of Tanks!
 Сводные данные: 

Оригинальное название игры:                                                  Мир танков

 Дата выхода игры                                                                      12 августа 2010 г.

 Дата выхода игры в России                                                     12 августа 2010 г.

 Жанр(ы) игры                                                                             action, 

 Платформа                                                                                   PC

 Разработчик игры                                                                        Wargaming.net

 Издатель в России                                                                        Wargaming.net

 Сайт игры                                                                                      официальный

 Пройдя несложную регистрацию на сайте игры я скачивал клиент с двоякими чюствами: с одной стороны  знаменитый разработчик Wargaming.net который  прославился сложными пошаговыми стратегиями с «человеческим лицом» и  двумя играми в реальном времени — «Операцией “Багратион”» и Order of War. И тут она  взялась за free2play-проект, где пользователи в онлайне убивают друг друга на танках.

World of Tanks сложно отнести к какому либо жанру.  Вроде перед нами боевик типа C.S но вместо мяса и костей здесь игрока поджидают  горы железа, более того за сражения Вы получаете деньги и опыт а это уже что то от  MMORPG. Сами разработчики определяют свое детище как ММО-экшен.

Как и персонажа в любой mmorpg танк можно растить и лелеять т.е кормить опытом и деньгами.  Например, из малютки MC - 1 Вы  сможете пересесть в такую крепость на гусеницах, которая легко превращает в груду металоломма 6 - рых собратьев. К слову " танккопарк" здесь очень велик:
 Вы можете распоряжаться одной из  более 150 стальных машин, которые проектировались и выпускались в Германии, Советском Союзе и США с 30-х по 50-е годы XX века. Вы получите возможность управлять любой боевой единицей — от легендарных танков Второй мировой, таких как Т-34, «Тигр» или «Першинг», до экспериментальных моделей и прототипов, не покидавших стен конструкторских бюро. Но игра была бы скучной и неинтересной, если бы весь этот танкопарк не делился на классы. 
  Например тяжелый танк — словно «танк» из MMORPG. Эти громадины поражают своей мощью но сами мало на что способны. Частенько в его задачи входит просто принимать урон отвлекая противников от расположенной в ближайших кустах артирелии - самоходок. Их козырь - стрелять навесом через все поле боя. Когда артиреллист  видит на карте красную точку, камера перемещается в режым RTS.  Одно точное попадание и вражына буквально разобрана на запчасти.

Но сама артиреллия не в состоянии быстро перемещаться по полю боя поэтому  роль наводчиков выполняют легкие танки. 
  Орудие у них слабенькие (хотя это не мешает им здорово беспокоить вражеские САУ) зато скорость и маневренность -  дай Бог каждому.  И куда же без самого универсального класса -  средних танков.  Он и маневренный и мощный и хорошо вооружен. Многие  из нас наслышаны о подвигах Т 34 - вот пример классического среднего танка.

 После выбора машины предстоит еще прокачка железного коня. После каждого поединка вас награждают деньгами и опытом. Но чтобы получить более совершенный танк, надо сначала улучшить прежний. Допустим вы - обладатель  Т-34-85, но хотите пересесть на Т-43. Так сначала извольте изучить новую пушку. Иногда этим дело не ограничивается: Вам предстоит открыть еще открывать башню, радио, двигатель. И только после этого вам позволят отдать кредиты за новую машину.  И теперь игрок сталкивается с главным недостатком большинства free2play проектов (к числу которых относится и World of Tanks)  кто не платит должен много и упорно трудится (в данном случае - воевать).  Например  Вас может быть столько денег, что хоть небольшую стальную армию создавай, но поединков проведено мало, опыта нет и изучить не то что танки, а просто запчасти — не можете. И надо играть-играть-играть. Вот как выглядит "танковое дерево":


Если геймер выложит свои кровные то у него появится ряд преимуществ самое главное из которых - ускорение прокачки, покупка улучшенных снарядов и команды а также создание "пати" по 3 человека. Последнее выглядит немного странно ведь  пока нет глобального кланового режима, реализовывать его негде. В простом бою погибнуть — не страшно. Опыт и деньги все равно дадут.

Более того WoT  не настолько динамичная, чтобы можно было из одного боя перейти в другой, потом в следующий, а затем сразу же в третий. Вас могут подбить в самом начале, и тогда придется ждать, пока поединок завершится. Более того постоянно возникают проблемы с разнообразием - режим всего один а карт мало. Согласитесь скучно прятаться в одних и тех же кустах и стрелять как только в N - ный раз вражына покажется на знакомом до пикселей горизонте. Не спасает и то что параллельно можно прокачивать до 5 ти танков.
Представляем Вашему вниманию одну из танковых баталий: 


У разработчиков глобальные планы по улучшению игры. Они собираются вводить новые танки, делают великолепный глобальный режим, хотят превратить World of Tanks в подобие EVE Online.

Но сейчас этого нет. Сейчас перед нами просто боевик про танки. Интересный, яркий. Поиграть в него стоит обязательно. Ведь если не понравится — то всегда можно уйти.





 

0 коммент.:

Отправить комментарий